СОБЫТИЯ

2011 г.

23-25 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге состоится 10-ая международная конференция РОИК «Canada and Russia: Facing Northern and Arctic Challenges».
Подробнее

29 марта 2011 г. вышел в свет «Вестник РОИК» за 2010 г.
Загрузить в формате .pdf

12 марта 2011 года после продолжительной болезни на 66-м году жизни скончался старейший канадовед, многолетний сотрудник Института США и Канады, член правления РОИК, кандидат географи­ческих наук Аркадий Иванович Черкасов.
Памяти А.И. Черкасова

2010 г.

24 декабря 2010 года в Институте США и Канады РАН на заседании Ученого совета с пригла­шенными участниками была представлена серия докладов на тему «Онекоторых векто­рах внешней и внутренней политики Канады в 2010 году».

6 декабря 2010 г. на факультете журналистики Московского государственного университета в Москве в рамках XXXVI Международной кон­ференции Общества по изучению культуры Се­верной Америки был проведен круглый стол на тему «Природа и человек в истории, литературе и общественной жизни Канады».

22–23 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге состоялась очередная научная конференция Российского общества изучения Канады, проходившая на базе Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, отметив­шего в 2010 году свой 80-летний юбилей. Тема конференции — «Россия и Канада: перед лицом гло­бальных вызовов» — привлекла внимание многих известных канадоведов из университетов Санкт-Петербурга и других научных и образовательных центров страны.
Подробнее

12–14 мая 2010 г. в Брянском государственном университете Российским обществом изуче­ния Канады совместно с Посольством Канады в РФ был проведен научно-практический семинар «Суверенитет Канады: история становления и сов­ременные вызовы», вызвавший большой интерес преподавателей и студентов факультета истории и международных отношений.
Подробнее

30–31 марта 2010 г. cтуденческая школа канадоведов проведена в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного универ­ситета экономики и финансов.

2–4 февраля 2010 г. в Саратовском государственном университете при финансовой поддержке Правительства Канады был проведен международный научно-практический семинар «Интернет и тра­диционные СМИ в медиакультурном пространс­тве Канады и России». Непосредственными орга­низаторами мероприятия выступили Посольство Канады в Москве, Российское общество изучения Канады (РОИК), Школа журналистики Квебекс­кого университета в Монреале, кафедра литерату­роведения и журналистики и кафедра романской филологии Института филологии и журналистики СГУ. В семинаре, кроме саратовских и монреаль­ских филологов и журналистов, приняли участие преподаватели и научные сотрудники Института США и Канады РАН (ИСКРАН), Московского госу­дарственного университета, Российского государс­твенного гуманитарного университета и Ульяновс­кого государственного университета.
Подробнее

18-19 января 2010 г. в Казанском государственном университете экономики и финансов про­шел научно-практический семинар «Наука и об­разование в федеративном государстве: опыт Ка­нады и США».

2009 г.

5-6 марта 2009 г. в Брянске состоялся научно-практический семинар «Канадские чтения», организованный Институтом США и Канады РАН, Посольством Канады в РФ, РОИК и кафедрой теории и истории государства и права Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.
Подробнее

2008 г.

25-27 сентября 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялась 9-ая международная конференция РОИК «Россия и Канада: содействуя безопасности и развитию».
Подробнее

2–3 апреля 2008 г. в Нижнем Новгороде прошёл межрегиональный научно-практический семинар «Узнавая Канаду: канадская история, политика, экономика и культура в российских исследованиях», организованный Нижегородским коммерческим институтом и РОИК при участии Российской Академии Наук и Посольства Канады в РФ.
Подробнее

26 марта 2008 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошёл международный учебно-научный семинар «Дни Квебека в Москве», на котором с докладом «Квебек – особая модель социально-экономического развития» выступила зав. сектором экономических проблем Канады Л.А. Немова.

21-22 февраля 2008 г. в Москве состоялась российско-канадская научная конференция «Проблемы государственного и социально-экономического развития Афганистана», организованная ИСКРАН, Посольством Канады в РФ, Посольством Афганистана в РФ и РОИК.
Подробнее

30-31 января 2008 г. в Саратове состоялся научно-практический семинар «Квебек в системе Канадской федерации», организованный Институтом филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского при участии Посольства Канады в РФ, РОИК, Института США и Канады РАН и Института языкознания РАН.
Подробнее

25–26 января 2008 г. в Милане (Италия) состоялось ежегодное заседание в рамках Европейской сети канадских исследований, в котором принял участие исполнительный директор РОИК В.И. Соколов.

2007 г.

7 ноября 2007 г. в Дипломатической академии МИД России состоялось заседание «круглого стола», приуроченное к визиту парламентской делегации Канады во главе со спикером сената Н. Кинселлой и 65?летию российско-канадских отношений. На нём выступили члены РОИК: зам. директора Департамента Северной Америки МИД Н.Д. Смирнов, зав. отделом Канады ИСКРАН, исполнительный директор РОИК В.И. Соколов и зав. сектором экономики Канады Л.А. Немова.

27-29 сентября 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялся 16-й Европейский семинар для студентов "Canada’s Past and Current realities: Studying the Country’s Dynamics", организованный Европейской сетью канадских исследований и РОИК.
Программа конеференции в формате .pdf

20-21 февраля 2007 г. в Казани состоялась международная конференция «Образование как фактор межкультурного диалога: опыт России и Канады».
Подробнее

2 февраля 2007 г. в Москве, в Институте всеобщей истории РАН состоялось заседание «круглого стола» на тему «Канада и её соседи на североамериканском континенте», организованного Центром североамериканских исследований ИВИ РАН под эгидой РОИК.
Подробнее


123995 Москва,Хлебный переулок 2/3 (Институт США и Канады РАН)
Тел.: + 7 (495) 697-22-50, факс: +7 (495) 697-30-16, e-mail: racs.ru@yandex.ru
Copyright © 2004-2014 РОИК