12–14 мая 2010 г. в Брянском государственном университете Российским обществом изуче­ния Канады совместно с Посольством Канады в РФ был проведен научно-практический семинар «Суверенитет Канады: история становления и сов­ременные вызовы», вызвавший большой интерес преподавателей и студентов факультета истории и международных отношений.

В работе семинара приняли участие члены РОИК, представители московских и санкт-петер­бургских вузов, Института США и Канады РАН РФ, а также Брянского государственного университета. В своих докладах они затронули различные аспек­ты проблемы канадского суверенитета.

В докладе Е.В. Исраелян (ИСКРАН) на примере Канады был дан развернутый анализ одной из ак­туальных проблем процесса глобализации – пос­тепенного отказа современных государств от экс­клюзивного суверенитета в пользу инклюзивного, подразумевающего выигрыш в сфере политичес­кой власти в обмен на уступку ряда суверенных прав в пользу транснациональных структур.

Содержательные выступления Л.А. Немовой (ИСКРАН) и Е.Г. Комковой (ИСКРАН) были посвя­щены внешнеэкономическим аспектам суверени­тета Канады. В выступлении С.А. Кокотова (БГУ) был дан анализ проблемы борьбы индейцев Кана­ды за права на землю в контексте историко-право­вых особенностей канадского суверенитета.

Доклад В.И. Соколова (ИСКРАН) был посвя­щен сохраняющей свою остроту проблеме суве­ренитета Квебека. Докладчик затронул широкие аспекты внутриполитической жизни современной Канады, чем вызвал живой интерес слушателей и участников семинара.

Внутриполитическим и социальным аспектам рассматривавшейся проблемы были посвящены выступления А.И. Кубышкина (СПбГУ) и Е.Н. Ти­хоновой (РГСУ, Москва). Современные тенденции в борьбе Канады за сохранение своего культурного суверенитета проанализировала в своем выступле­нии Т.А. Щукина (ИСКРАН).

Наконец, некоторые исторические аспекты становления суверенного канадского государства были затронуты А.В. Фединым (БГУ) в докладе, посвященном лаврентийским редукциям XVIII в. и их месту в системе колониального устройства Новой Франции.

Насыщенная научная составляющая семинара была дополнена культурной программой. Участ­ники семинара познакомились с историей и сов­ременной жизнью Брянска – города партизанской и воинской славы, посетили с экскурсией мемори­альный комплекс «Партизанская поляна».


123995 Москва,Хлебный переулок 2/3 (Институт США и Канады РАН)
Тел.: + 7 (495) 697-22-50, факс: +7 (495) 697-30-16, e-mail: racs.ru@yandex.ru
Copyright © 2004-2014 РОИК