Конференция
«Образование как фактор межкультурного диалога:
опыт России и Канады»

20-21 февраля 2007 г. в Казани состоялась международная конференция «Образование как фактор межкультурного диалога: опыт России и Канады», организованная Министерством образования и науки Республики Татарстан, Казанским государственным университетом и Татарским государственным гуманитарно-педагогическим университетом при содействии Посольства Канады в РФ и РОИК.

С канадской стороны в работе конференции участвовал министр-советник посольства Джон Моррисон, второй секретарь Мэттью Мейер, а также директор Центра исламских исследований университета Макгилл проф. Унер Тургай. Участниками конференции от РОИК и Института США и Канады РАН были зам. директора институты В.Б. Супян, исполнительный директор РОИК В.И. Соколов, зав. сектором экономики Канады Л.А. Немова. В числе докладчиков были также уполномоченный по делам религий Республики Татарстан проф. Р. Набиев, директор Института социальных исследований и гражданских инициатив (г. Казань) Л. Сагитова, ректор ТГГУ З. Нигматов, проректор Кентон колледжа государственного Университета штата Нью-Йорк проф. Дж. Браун.

На пленарных заседаниях были сделаны доклады и проводились обсуждения по таким вопросам, как многоязычное общение и межконфессиональные отношения в России и Канаде, рол образования в развитии межкультурных коммуникаций, взаимоотношения государственных и религиозных образовательных структур в воспитании толерантного сознания молодёжи.


123995 Москва,Хлебный переулок 2/3 (Институт США и Канады РАН)
Тел.: + 7 (495) 697-22-50, факс: +7 (495) 697-30-16, e-mail: racs.ru@yandex.ru
Copyright © 2004-2014 РОИК